Карлсхорст

Категория:

Для советского командования было важным, чтобы подписание Акта капитуляции состоялось в столице Германии. Берлин после бомбардировок союзников лежал в руинах и нелегко было найти целое здание. Предместье Берлина - Карлсхорст  -  пострадал менее всего. Здесь, в здании бывшего военно-инженерного училища, был размещен штаб 5-ой ударной армии. Именно в этом здании, в просторном зале офицерской столовой, и было решено провести торжественную церемонию подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

В сжатые сроки советские инженерные части подготовили дорогу из аэропорта Темпельхоф в Карлсхорст.

Справка: Темпельхоф – немецкий аэропорт, который строился, чтобы стать крупнейшим аэропортом в мире. Он находится непосредственно в городе, внутри кольцевой линии метро. В 1930-е годы по объёму перевозок Темпельхоф значительно превосходил аэропорты Парижа, Амстердама и Лондона. В 1934 году началось строительство нового здания, которое стало по тем временам крупнейшим аэровокзалом в мире.

Под руководством начальника штаба армии генерал-майора А. М. Кущева была разработана дислокация частей для оцепления Карлсхорста и улиц, по которым предстояло проехать представителям союзников по антигитлеровской коалиции. На помощь частям аэродромного обслуживания, которые восстанавливали Темпельгофский аэродром, были направлены и другие войска. Саперные части взрывали на дорогах от Темпельгофа до Карлсхорста остатки вражеских укреплений и баррикад, железобетонные колпаки. Бульдозеры и танки расчищали завалы и дороги. Эти работы велись и ночью при свете автомобильных фар. На пути кортежа была воздвигнута арка Победы с надписью: «Красной Армии слава!».

8 мая, с утра, в Берлин начали прибывать корреспонденты крупнейших изданий, фоторепортеры, чтобы запечатлеть исторический момент юридического оформления разгрома Третьего рейха.

В 14.00 на аэродром Темпельхоф прибыли представители Верховного командования союзных войск. Их встречали  генерал армии В.Д.Соколовский, первый комендант Берлина генерал-полковник Н.Э.Берзарин.

Верховное командование экспедиционных сил союзников представлял заместитель Эйзенхауэра главный маршал авиации Великобритании Теддер, вооруженные силы США - командующий стратегическими воздушными силами генерал Спаатс, вооруженные силы Франции - главнокомандующий армией генерал де Латтр де Тассиньи. Из Фленсбурга под охраной английских офицеров в Берлин были доставлены бывший начальник штаба верховного главнокомандования вермахта фельдмаршал Кейтель, главнокомандующий кригсмарине адмирал фон Фридебург и генерал-полковник авиации Штумпф, имевшие полномочия подписать Акт о безоговорочной капитуляции от правительства К. Деница.

Помещение, в котором должно было проходить подписание Акта капитуляции должно было вместить большое количество участников. Для церемонии был подготовлен зал офицерской столовой, мебель  была привезена из здания рейхсканцелярии, там же взяли и большой 20-ти метровый  ковер. Столы были на расставлены буквой «П» и накрыты зелёным форменным сукном, для немецкой стороны был поставлен справа у входа небольшой столик. На стене, над центральным столом были размещены флаги стран-победительниц.

Справка:  Район Карлсхорст, входил в состав берлинского административного округа Лихтенберг.  Карлсхорст был основан в 1895 году в качестве элитного загородного коттеджного посёлка. Через него была проведена железнодорожная линия Берлин-Бреслау и район стал частью градостроительной концепции "город-сад». Построен по проекту немецкого архитектора Петере Беренса , представителя стиля модерн. Ни одна улица в Карлхорсте не пересекает другую под прямым углом, расстояние между домами от 35 метров, все виллы имеют два этажа и мансарду.

С 5 мая 1945года  практически весь Карлсхорст стал запретной военной зоной, в здание бывшей военно-инженерной академии вермахта в этот день въехал штаб генерала Н.Э. Берзарина, а по соседству были расквартированы части его армии. Позже здесь разместилась Советская военная администрация в Германии (СВАГ), служившая - под руководством Маршала Советского Союза Г.К.Жукова - правительством советской зоны оккупации до образования ГДР в 1949 году. После передачи властных полномочий правительству ГДР Карлсхорст оставался "советским", хотя размер запретной военной зоны поэтапно уменьшался вплоть до 1994 года, и в некоторые кварталы вернулись выселенные прежде жители.

В мае 1995 г. в здании был открыт музей Берлин-Карлсхорст. Он уникален  не только тем, что здесь состоялось в мае 1945-го знаменательное подписание важнейшего исторического документа, но и тем, что это единственный музей, посвящённым двухсторонним отношениям двух государств, бывших ранее врагами. В залах  с абсолютно чёрными, давящими стенами, как напоминание о чёрных страницах истории немецкого народа, размещены более тысячи экспонатов, в том числе многочисленные документы и фотографии.